首页 > 舆情

土地被某村长出卖,洛州村前村委官商勾结,横征暴敛村民土地

发布时间:2019-06-14 17:53:41 来源:水晶球网 作者: 编辑:李媛媛

本网接到陆丰市东海镇洛州村118户村民的村民代表人签定法律承诺书实名报料称:原洛州村某村委官商勾结,使用伪造征地合同、违规办理国土证等手段,非法征收征用村民的土地,相关单位强行拆迁和侵占土地面积已逾4.7万平方米等问题。

  村民们根据综合情况和材料等,他们诉称以下几点。

  2013年,陆丰市东海镇炎龙村委会洛州村原村长林某珠退任后内外勾结,一个人利用职务之便卖出九宗土地,面积4.7万平方米,分别为溪仔、黄口坑、寨后等地。这几处土地的征地行为严重违反了法律程序。

  首先,原洛州村委征收土地程序违法。涉案土地均是由原洛州村委会直接与林某、刘某、张某等人及陆丰市某住宅建设总公司签订协议,在陆丰市相关部门办理了国土证。根据《土地管理法》规定,征收土地应当由国土部门与洛州村委签订协议,而且签订过程中应由有表决权的村民三分之二参加,到会人员过半数表决同意,才能产生法律效力。然而洛州村作为被征地对象的村民,毫不知情,没有参与任何会议及表决。

  其次,"黄口坑"土地征用合同涉嫌伪造。时任村主任林某坤的签名涉嫌假冒。合同不是林某坤本人所签,笔迹也各有不同。而且合同的盖章时间不是合同落款时间,证明是填写日期在前,制作在后。

  再次,陆丰市相关部门违规办证。陆丰市人民政府及有关部门办理征地审批权限为耕地三亩以下,而涉案土地近30亩,已归为陆丰市某住宅总公司名下的土地为6.3亩。陆丰市相关部门仅凭涉案合同便为涉案土地办理《国有土地使用证》,并更改了土地用途,将农民承包土地更改成集体性质。村民们控诉陆丰市相关部门在办证前没有就土地来源、征用补偿、建设用途等情况依法核查,也没有依法予以公告。

  此外,陆丰市相关部门于2003年先将土地使用权证办理在陆丰市某住宅总公司名下,而到2007年4月19日,才与住宅公司签订《国有土地使用权》出让合同,显然是先办证后补手续的违法行为。

  更恶劣的是,陆丰某住宅建设总公司为达到实际控制该土地的目的,在没有通过当地法院部门裁决,持有拆迁执行书的情况下,于2016年12月17日私自组织雇用了约200多名社会人员进行强行拆迁,强行进村砌围墙,恐吓驱离去附近查看的村民,并动用武力欺压致伤多名当地村民,黑恶势力无法无天,手段恶劣天理难容,有多名村民被黑恶势力所伤,伤势严重。

  

  

  村民们不断向相关部门上访集体土地被侵占材料

  

  

  然而得到的回复是大部分用地已经办理了合法的用地手续,其他土地问题由于时间跨度长,村干部人员变化、现状遗留复杂等问题还需进一步调查核实。村民们认为征地手续已经违法,完善用地手续并不能绕过法定的征收程序。

  

  土地确权冲突不断,会导致双方矛盾进一步恶化,为了保护村民的合法权益,达到真正的和谐稳定,相关部门应尽快核查,还村民以公道。

1.png

  来源于知乎:https://zhuanlan.zhihu.com/p/69148914

东南教科网免责声明:

凡本网注明 “来源:XXX(非东南教科网)” 的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。

如因作品内容、版权和其它问题需要同本网联系的,请在30日内与以下联系方式进行沟通:总网电话: 13888888888(加微信请注明具体事宜)电话:088-888888888 邮箱:zhidaoribao # gmail.com 如未与东南教科网本部进行有效沟通的事宜,本网将视同为未曾提前联系,并不能给予答复、解决。

关于我们 | 广告服务 | 商务合作 | 招聘信息 | 联系我们 | 免责声明

信息网络传播视听节目许可证(许可证号:1311628) 广电节目制作经营许可证([闽]字第103号)
互联网新闻信息服务许可证(许可证号:35120170007) 闽ICP备09016470号-17 Copyright 东南教科网 www.xcjkw.net All Rights Reserved 版权所有 复制必究
澳门网上博彩公司-十大网络博彩公司-网络博彩公司网址